A seleção filipina de vôlei masculino nos Jogos do Sudeste Asiático de 2019. AGOSTO DELA CRUZ / INQUIRER

MANILA, Filipinas – As eliminatórias para a seleção nacional de voleibol estão marcadas para o final deste mês, quando a Federação Nacional de Voleibol das Filipinas enviou convites aos atletas que poderiam se preparar para as equipes de interior e de praia.

As seletivas para as equipes masculinas e femininas para a competição indoor acontecerão nos dias 28 e 29 de abril na Subic Gym, enquanto as seletivas para as equipes de vôlei de praia serão em 30 de abril nas quadras de tênis Subic.

Ambas as seletivas serão realizadas em ambiente de bolha.

“O PNVF está atualmente priorizando suas iniciativas de elite / alto desempenho por meio da Comissão de Seleção Nacional”, disse o presidente do PNVF, Ramon “Tats” Suzara. “A seleção nacional vai focar no 31st Jogos do Sudeste Asiático em Hanói em dezembro. ”

Os que entrarem na bolha, desde treinadores, jogadores, organizadores e staff, farão o teste RT-PCR 48 horas antes da seletiva com tempo de retorno garantido de 24 horas.

“Esses testes são necessários para que os atletas estejam em suas melhores condições antes dos eventos-chave da competição este ano”, disse Suzara que, junto com o secretário-geral do PNVF, Donaldo Caringal e o chefe da Comissão Médica, Dr. Jose Raul Canlas, se reuniram com Subic Bay Metropolitan Authority e Philippine Red Cross para finalizar os protocolos de saúde.

Os treinadores nacionais Arthur “Odjie” Mamon (vôlei feminino), Dante Alinsunurin (vôlei masculino), Paul Jan Doloiras (vôlei de praia feminino) e Rhovyl Verayo (vôlei de praia masculino) supervisionarão as seletivas.

As Filipinas conquistaram medalhas durante os Jogos SEA 2019, com a equipe interna masculina levando a prata e os dois times de vôlei de praia conquistando o bronze.

Os convidados para as seletivas são:

Voleibol feminino

Setters – Rhea Dimaculangan (PLDT), Kim Fajardo (F2 Logística), Alohi Robins (Cignal HD), Jia Morado (Creamline), Jasmine Nabor (Chery Tiggo), Kamille Cal (NU).

Hitters externos – Alyssa Valdez (Creamline), Myla Pablo (PetroGazz), Kalei Mau (F2 Logistics), Ces Molina (PetroGazz), Kat Tolentino (Choco Mucho), Faith Nisperos (Ateneo), Ivy Lacsina (NU), Michaela Belen ( NU), Angel Canino (DLSU).

Ao lado – Jovelyn Gonzaga (Exército), Mylene Paat (Chery Tiggo), Dindin Santiago (Chery Tiggo), MJ Philips (Sta. Lucia), Kim Kianna Dy (Logística F2), Eya Laure (UST / Chery Tiggo), Alyssa Solomon ( NU), Alleliah Malaluan (DLSU).

Middle Blocker – Aby Maraño (F2 Logistics), Risa Sato (Creamline), Jaja Santiago (Chery Tiggo / Ageo Medics), Majoy Baron (F2 Logistics), Dell Palomata (Força Aérea), Ria Meneses (PetroGazz), Bea de Leon ( Choco Mucho), Maddie Madayag (Choco Mucho), Marista Layug (PLDT), Imee Hernandez (UST), Thea Gagate (DLSU), Lorene Toring (AdU).

Libero – Dennise Lazaro (Choco Mucho), Dawn Macandili (F2 Logística), Kath Arado (PetroGazz), Jennifer Nierva (NU), Bernadette Pepito (UST).

Voleibol Masculino

Setter – Jessie Lopez (Força Aérea), Kim Dayadante (Vá para o Ouro), Ish Polvorosa (Cignal), Josh Retamar (NU / Sta. Elena).

Hitters externos-Mark Alfafara (PLDT), Marck Espejo (Cignal), Dan Aldrin Garnica (USPF), Bryan Bagunas (Go for Gold), Alden Dave Cabaron (SWU), John Ashley Jacob (University of Mindanao-Davao), Nico Almendras (NU / Sta. Elena), Noel Kampton (DLSU), Leo Aringo (NU), Louie Ramirez (perpétuo), Alche Gupiteo (UST), Jian Matthew Salarzon (Bacolod), Jomar Candelario (UB).

Ao lado – John Vic de Guzman (PLDT), Ysay Marasigan (Cignal), Mark Enciso (IEM), Joeven dela Vega (Marinha), Jao Umandal (PLDT), Banjo Mondero (NU / Sta. Elena), John Mark Ronquillo (DLSU )), Leodie Vitente (SLU).

Bloqueador médio – Rex Intal (Cignal), Kim Malabunga (Vá para o Ouro), Francis Saura (Vá para o Ouro), John Edward Carascal (SWU), Nilo Jasmin Jr. (SWU), Chumson Njigha Jr. (Ateneo), JP Bugaoan (Cignal), Lloyd Josafat (UE / PLDT), Anthony Ekwenugo (USC), Kharyl Parce (NU), Rayver Sison (Davao), Leo Ordiales (NU).

Libero – Jack Kalingking (Marinha), Ricky Marcos (Pegue o Ouro), Manuel Sumanguid (Cignal)

Voleibol de praia feminino

Sisi Rondina (Creamline), Bernadeth Pons (Creamline), Dij Rodriguez (Creamline), Dzi Gervacio (Creamline), Alexa Polidario (Abanse Negrense), Babylove Barbon (UST), Jackie Estoquia (Sta. Lucia), Milena Alessandrini (UST) , DM Demontaño (Sta. Lucia), Princess Robles (NU), Honey Grace Cabansay (UST), Jennifer Cosas (Abanse Negrense), Jovelyn Gonzaga (Exército), Jozza Cabalsa (Força Aérea), Mylene Paat (Chery Tiggo), Jannine Navarro (Chery Tiggo), Tin Tiamzon (F2 Logística), Javen Sabas (PUP), Gen Eslapor (UST), Mer Jauculan (UST).

Voleibol de praia masculino

Jude Garcia (Creamline), Jaron Requinton (Creamline), Anthony Arbasto (Creamline), Edwin Tolentino (Força Aérea), Ranran Abdilla (Creamline), Ronald Umang-it (Mapua), Joven Camaganakan (IEM), AJ Pareja (Creamline) , Jade Becaldo (Cebu), Calvin Sarte (Davao), James Pecaña (PLDT), Jason Uy (Exército), Greg Dolor (Marinha), Philip Bagalay (Creamline), KR Guzman (General Santos), Joshua Miña (EAC), Reuben Inaudito (Força Aérea), Kurl Rosete (Marinha), James Buytrago (Creamline).

Juvenis de vôlei de praia

Mulheres – Justine Jazareno, Roma Mae Doromal, Kathrina Epa, Kizil Doren, Grydelle Joanice Matibag, Althea Marie Bacalanos, Maria Megan Gumban, Samantha Maranan.

Homens – Pol Salvador, Rancel Varga, Dominique Gabito, Alexander Cabatuan, Jefter Guerrero, Efraem Dimaculangan, Amil Pacinio, Mar Angelo de Lara, Jay Rack Dela Noche, Eugene Gloria.

Leia a seguir

Não perca as últimas notícias e informações.

Inscrever-se para QUISER MAIS para obter acesso ao The Philippine Daily Inquirer e a mais de 70 títulos, compartilhe até 5 gadgets, ouça as notícias, baixe às 4 da manhã e compartilhe artigos nas redes sociais. Ligue para 896 6000.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *